8 (800) 302-34-73

Пропускная способность коммутатора: что это и как рассчитать

12 октября 2026 г.

Разбираем, что такое пропускная способность коммутатора, как считать switching capacity и forwarding rate на примерах.

Пропускная способность коммутатора: что это и как рассчитать

Инженер выбирает устройство для агрегации 48 серверов. В спецификациях указаны 96 Гбит/с, 176 Гбит/с и 130 Mpps. Пропускная способность коммутатора описывается минимум двумя метриками: емкостью фабрики и числом кадров, обрабатываемых за секунду. Эти величины нельзя сравнивать напрямую. Разберем формулы, расчет для ЦОД и узла связи, переподписку аплинков и проверку аварийного режима.

Две главные метрики: switching capacity и forwarding rate

Switching capacity показывает емкость коммутационной фабрики в Гбит/с или Тбит/с. Для неблокируемой работы на полной скорости в обоих направлениях требуется 2 × сумма номинальных скоростей портов. Это расчет требуемой емкости, а фактическую характеристику берут из спецификации модели. Множитель 2 учитывает одновременный прием и передачу каждого порта.

Для 48 портов 1 GbE и 4 портов 10 GbE сумма скоростей равна 88 Гбит/с. Требуемая емкость фабрики: 2 × (48 × 1 + 4 × 10) = 176 Гбит/с. Сравнение моделей корректно при одинаковой методике подсчета, числе активных портов, размерах кадров и включенных функциях.

Forwarding rate измеряется в пакетах в секунду: pps или Mpps. Для минимального кадра Ethernet учитывают 64 байта кадра, 8 байт преамбулы с разделителем и 12 байт межкадрового интервала. Скорость 1 Гбит/с дает 10⁹ / (84 × 8) ≈ 1,488 млн кадров/с. Поэтому для 88 Гбит/с требуется 88 × 1,488 ≈ 130,95 Mpps. Так связаны 176 Гбит/с и 130,95 Mpps в примере: первая величина учитывает дуплекс, вторая считает принятые кадры. RFC 2544 задает методику испытаний с разными размерами кадров. Если производительности не хватает, устройство отбрасывает пакеты.

Стандарт Ethernet

Скорость порта

Wire-speed на порт, 64Б (Mpps)

Типичное применение

1 GbE

1 Гбит/с

1,488

Доступ, офисные сети

10 GbE

10 Гбит/с

14,88

Серверы, ToR-агрегация

25 GbE

25 Гбит/с

37,2

Серверы нового поколения

40 GbE

40 Гбит/с

59,52

Аплинки ToR-коммутаторов

100 GbE

100 Гбит/с

148,8

Ядро сети, аплинки ЦОД

400 GbE

400 Гбит/с

595,2

Магистраль, спайн ЦОД

Как рассчитать нужную пропускную способность под свою задачу

Расчет для ЦОД: серверы с 10 GbE

Задача: ToR для 48 серверов с двумя портами 10 GbE у каждого и четырьмя аплинками 40 GbE к ядру.

Интерфейсов доступа: 48 × 2 = 96 портов 10 GbE. Switching capacity по формуле неблокируемого режима: 96 × 10 × 2 + 4 × 40 × 2 = 1920 + 320 = 2240 Гбит/с, то есть 2,24 Тбит/с.

Суммарная скорость доступа равна 960 Гбит/с, аплинков 160 Гбит/с. Переподписка 6:1 относится к выходу к ядру и не уменьшает требование 2,24 Тбит/с к неблокируемой фабрике. Локальный обмен между серверами может оставаться внутри ToR. Допустимое отношение выбирают по доле внешнего трафика, измеренным пикам и отказному режиму, а не по универсальному стандарту.

Для этой конфигурации нужно (960 + 160) × 1,488 ≈ 1666,6 Mpps на минимальных кадрах. Если серверы подключены двумя 10 GbE портами к разным ToR, каждый узел получает 480 Гбит/с доступа. При двух аплинках 40 GbE на каждом ToR внешняя полоса пары равна 160 Гбит/с. После отказа одного узла остается 80 Гбит/с, а отношение доступа к аплинкам исправного узла составляет 480 / 80 = 6:1. Пик внешнего трафика должен укладываться в 80 Гбит/с. Серверы и ToR должны поддерживать выбранное резервирование.

Расчет для сети оператора связи

Задача: узел агрегации на 1000 абонентов. В условном примере средний трафик на абонента в пиковый час составляет 5 Мбит/с. Два аплинка 100 GbE объединены в LACP. Они дают суммарную полосу нескольким потокам, но один поток обычно ограничен одним физическим каналом.

Условная нагрузка: 1000 × 5 = 5000 Мбит/с, или 5 Гбит/с. С коэффициентом запаса 2–3 получаем 10–15 Гбит/с. После отказа аплинка остается 100 Гбит/с. От отказа удаленного узла защищают стек, MLAG либо резервирование L3. Два кабеля к одному устройству защищают только от отказа канала.

Для 48 портов 10 GbE и двух аплинков 100 GbE сумма скоростей равна 680 Гбит/с, дуплексная емкость 1,36 Тбит/с. Коммутаторы для серверной выбирают по составу портов и расчетной нагрузке.

В обоих примерах проверяют фабрику и pps: крупные передачи нагружают полосу, короткие кадры требуют высокой скорости обработки. Узкое место определяет профиль трафика.

Иллюстрация к разделу «Как рассчитать нужную пропускную способность под свою задачу»
Иллюстрация к разделу «Как рассчитать нужную пропускную способность под свою задачу»

Wire-speed, non-blocking и oversubscription: три термина, которые определяют реальную производительность

Wire-speed означает обработку трафика на скорости физического интерфейса при заданных условиях испытания. Для 10 GbE на минимальных кадрах требуется около 14,88 Mpps. Проверяют все порты одновременно, размеры кадров и функции, которые будут включены в эксплуатации. Обозначение скорости порта само по себе не подтверждает отсутствие потерь.

Non-blocking означает, что внутренняя архитектура не блокирует допустимые одновременные передачи между портами. При принятом дуплексном подсчете требуемая емкость равна удвоенной сумме скоростей портов. Однако одной цифры в паспорте недостаточно: учитывают группы портов, ограничения модулей и результаты испытаний.

Oversubscription описывает отношение суммарной скорости доступа к полосе аплинков. Например, 48 портов 10 GbE и 4 аплинка 40 GbE дают 480 / 160 = 3:1. Значения 4:1 и 6:1 могут быть приемлемы для отдельных нагрузок, но универсального стандарта для ЦОД нет. Для интенсивного внешнего обмена может потребоваться 1:1. Это отношение не заменяет проверку внутренней фабрики.

При выборе схемы учитывайте направление передачи: локальный обмен в стойке и выход к ядру используют разные ресурсы. Укажите границы измерения в проекте, иначе одинаковое отношение может скрывать разные ограничения.

Как понять реальную нагрузку своей сети

Инструменты и метрики для реального замера

Статистика сети помогает оценить пики и обосновать запас.

  1. SNMP-мониторинг собирает счетчики ifHCInOctets и ifHCOutOctets и строит графики нагрузки. P95 полезен для тренда, но усреднение за 1–5 минут скрывает микровсплески. Запас проверяют по пикам, заполнению очередей и счетчикам отбрасывания.
  2. NetFlow, sFlow и IPFIX показывают состав потоков и долю обмена, которая проходит через аплинки. Выборка помогает найти источники нагрузки, но не заменяет учет общей полосы по счетчикам интерфейсов.
  3. Генератор трафика в лаборатории проверяет pps и потери на разных размерах кадров. Повторяют испытание с рабочими ACL, QoS и маршрутизацией, затем с отключением одного аплинка.
  4. Ошибки CRC указывают на повреждение кадров и требуют проверки физического канала. Отбрасывание пакетов сопоставляют с очередями, загрузкой и настройками QoS. Для микровсплесков нужна более частая телеметрия, если она поддерживается.

Прогноз на три года: L₃ = L₀ × (1 + g)³, где L₀ означает текущую нагрузку, а g ее ожидаемый годовой прирост. При g = 20% рост составит 72,8%, при g = 30% около 119,7%. Это условные сценарии, а не статистика рынка. Дополнительный эксплуатационный резерв закладывают после прогноза и проверяют в отказном режиме.

Иллюстрация к разделу «Как понять реальную нагрузку своей сети»
Иллюстрация к разделу «Как понять реальную нагрузку своей сети»

Типичные ошибки при выборе коммутатора

  1. Сравнивают только емкость фабрики, игнорируя pps на коротких кадрах.
  2. Смешивают переподписку аплинков с блокировкой фабрики: экономия на внешней полосе не обосновывает ограничение локального обмена.
  3. Экономят на MAC-таблице: при исчерпании емкости новые адреса могут не обучаться, увеличивая unknown-unicast flooding. MAC flapping означает перемещение одного адреса между портами.
  4. Не проверяют очереди QoS: при перегрузке политика отбрасывания должна соответствовать приоритетам голоса, видео и остальных сервисов.
  5. Не предусматривают рост: число портов и производительность должны покрывать прогноз.
  6. Проверяют только штатную схему: после отказа аплинка или узла оставшейся полосы может не хватить.
  7. Не проверяют маршрутизацию и VRF, необходимые для проекта.
  8. Питание и охлаждение считают по максимальному потреблению конкретной модели с установленной оптикой, резервными блоками питания и эксплуатационным запасом.
  9. Не сверяют дальность оптики с длиной трассы и бюджетом потерь.
  10. Не проверяют сбор метрик, резервирование конфигураций и согласованность настроек парка.

Что запомнить о пропускной способности коммутатора

В техническом задании зафиксируйте состав интерфейсов, ограничения модулей и условия приемочных испытаний. Поставщик должен показать результаты для рабочих настроек, а инженер сопоставить их с вашим профилем обмена. Условия должны войти в договор.

Узкие места ищут отдельно в коммутации, обработке пакетов и выходе к ядру. Сохраните исходные измерения и сценарий роста, чтобы повторить расчет при добавлении стойки или изменении нагрузки. Для аварийной схемы заранее определите допустимые потери и время переключения.

24-портовый стоечный коммутатор подойдет, если число и скорость портов, емкость фабрики, forwarding rate и таблицы покрывают ваш расчет. Для выбора модели передайте специалистам профиль нагрузки и требования к резервированию.